Паскаль. Основы программирования

Операторы read и readln Процедуры ввода информации


Так же, как и для операторов вывода информации,  операторы read  и  reeadln  являются операторами  обращения  к  встроенным  процедурам ввода информации.

Операторы  read (считывать) и readln, который  происходит от  двух  английских  слов  read  (считывать)  и  line  (строка) используются в программах для ввода информации в память  компьютера и "считывания" значений в переменную.

Рассмотрим работу этих операторов и процедур ввода информации.

В нашей программе есть процедура readln(a). При  выполнении программы, встретив оператор readln, компьютер  приостановит работу в ожидании ввода информации. После того, как мы введем  с клавиатуры значение переменной  a  - 16, компьютер присвоит  это значение переменной  a, т.е. отправит его в ячейку памяти с именем a и продолжит выполнение программы. Этот процесс мы  называем "считыванием" значения в переменную.

Итак, процедуры  read  и   readln   "считывают"  значения переменных  и  присваивают  их  тем переменным, которые  записаны в них.

Таких переменных может быть несколько, тогда они  записываются в этих операторах через запятую, например: 

read(a, b, c, n, g, j, i), readln(e,f, k, p, d) и т.п.

Чем же отличается работа процедур  read  и  readln?

Процедура  read  потребует после себя ввод или вывод  информации в одну строку, а процедура   readln   дает  возможность после себя вводить и выводить информацию с начала новой строки.

Например:

В программе:  write('Введите значения  a  и  b '); read(a, b);

                          write('Ввод информации в одну строку');

При выполнении этой части программы, на экран будет выведено все то, что записано в первом операторе  write, затем в той же строке будет находиться курсор, и компьютер будет ждать ввода значений  a  и  b. Введем их значения - 2 и 3, разделяя их  пробелом или, иначе говоря, через пробел. После  этого,  в  той  же строке будет выдана информация записанная в следующем операторе  write.

На экране:

Введите значения  a  и  b  2 3 Ввод информации в одну строку

В программе:

writeln('Введите значения  a, b и c); readln(a, b, c);

writeln('Ввод и вывод информации с начала строки');

На экране:

Введите значения  a, b и c

2 3 4

Ввод и вывод информации с начала строки




Содержание раздела